Linguaggio Matematico di Base, Modellazione e Ragionamento [LMB 2013]
Docenti
Chiara Bodei, Roberto Bruni,
Andrea Corradini (responsabile), Fabio Gadducci, Luca Gemignani, Paolo Mancarella, Ornella Menchi
Risultati esame
Istruzioni per prove d'esame
-
Gli studenti si devono presentare nelle aule come indicato nella tabella delle lezioni qui sotto
Presentarsi con libretto universitario oppure, se non ancora disponibile, con altro documento di identità
Durante le prove d'esame non si può consultare alcun materiale didattico, né appunti di qualunque tipo, ad eccezione, per il modulo di informatica, della Tabella delle Leggi già distribuita a lezione (si può chiedere una copia prima dell'esame)
Durante le prove i cellulari e tutti gli altri dispositivi elettronici dovranno essere spenti
La mancata osservanza delle regole sopra elencate può comportare l'esclusione dalla prova
-
Orario delle lezioni
Attenzione: le lezioni sono divise in ore di teoria, tipicamente tenute in un'unica aula, e ore di esercitazione, nelle quali gli studenti sono divisi in due gruppi in aule diverse. I docenti diranno di giorno in giorno agli studenti in quale aula/e presentarsi il giorno successivo. Informazioni aggiornate verranno anche riportate su questa pagina.
| Lunedì 16/09 | Martedì 17/09 | Mercoledì 18/09 | Giovedì 19/09 | Venerdì 20/09 |
Aule | A | B, C | A1, C1 | A, B | A, B |
9:00-11:00 | Matematica | Matematica | Matematica | Matematica | Matematica |
11:00-13:00 | Informatica | Informatica | Informatica | Informatica | Informatica |
|
| Lunedì 23/09 | Martedì 24/09 | Mercoledì 25/09 | Giovedì 26/09 | Venerdì 27/09 |
Aule | A, B | A, B | A, B | | A, B |
9:00-11:00 | | | Matematica | | Matematica |
11:00-13:00 | Matematica | Matematica | Informatica | | Informatica |
14:00-16:00 | Inf. (solo aula A) | Informatica | | | Ricevimento Inf. aula A1 |
|
| Lunedì 30/09 | Martedì 01/10 | Mercoledì 02/10 | Giovedì 03/10 | Venerdì 04/10 |
Aule | | A, B | | | |
11:00-13:00 | | | | Esame Matematica: Aule A,B,A1 | |
14:00-16:00 | | Matematica | | | |
16:00-18:00 | Ricevimento Inf. aula A1 | Informatica | | Esame Informatica: Aule A,B,C | |
Argomenti Svolti o Programmati
Lunedì 16/9
Matematica: primo capitolo di [NoteMat] (I numeri) ed esercizi
Informatica: Capitoli 1 e 2 di [NoteInf] (Introduzione, Gli insiemi) fino a pag 18 di inclusa
Martedì 17/9
Matematica: esercizi su primo capitolo
Informatica: Sezioni 2.4.3 e 2.4.4 di [NoteInf]; esercizi su primo e secondo capitolo, escluso Sezione 2.5.3
Mercoledì 18/9
Matematica: secondo capitolo di [NoteMat] (Equazioni e disequazioni) ed esercizi
Informatica: Sezioni 2.4.1, 2.4.2 e 2.4.5 di [NoteInf], con relativi esercizi
Giovedì 19/9
Matematica: esercizi su secondo capitolo
Informatica: Capitolo 3 di [NoteInf] (Il calcolo proposizionale) fino Sezione 3.4 esclusa (pag. 27-37)
Venerdì 20/9
Matematica: quarto capitolo di [NoteMat] (Le funzioni) ed esercizi
Informatica: Esercizi su terzo capitolo
Lunedì 23/9
Matematica: esercizi su quarto capitolo
Informatica: Sezione 3.4, di [NoteInf] con relativi esercizi
Martedì 24/9
Matematica: esercizi su quarto capitolo
Capitolo 4 di [NoteInf] (Cenni di logica dei predicati)
Mercoledì 25/9
Matematica: terzo capitolo di [NoteMat] (Geometria) ed esercizi
Informatica: Esercizi su quarto capitolo
Venerdì 27/9
Matematica: esercizi su terzo capitolo
Informatica: Esercizi vari
Lunedì 30/9
Martedì 1/10
Matematica: esercizi vari
Informatica: esercizi vari