Strumenti Utente

Strumenti Sito


ae-2007-2008:start

Architettura degli Elaboratori - corsi A e B

AVVISI

La pagina degli avvisi è quella generale di tutta l'attività didattica per l'anno corrente.

Programma del corso

IBM Cell L’obiettivo del corso di Architettura degli Elaboratori è di fornire le basi, concettuali e tecnologiche, per lo studio e la conoscenza dei sistemi di elaborazione ai vari livelli e della relazione che i sistemi hanno con gli strumenti di programmazione (linguaggi, compilatori, interpreti).

Il corso approfondisce l’aspetto dei livelli assembler e firmware degli elaboratori (traduzione ed esecuzione dei programmi, unità di elaborazione, memorie, comunicazioni) arrivando a definire le caratteristiche dei processori esistenti e loro tendenze tecnologiche. In parti successive, lo studio dei processori è completato dall’architettura d’ingresso-uscita e dalle gerarchie di memoria e memorie cache.

Una parte del corso è dedicata ad introdurre le caratteristiche fondamentali dei sistemi operativi, in particolare i concetti di processi cooperanti, allocazione di memoria e ingresso-uscita, curando l’aspetto delle interrelazioni tra livello del sistema operativo ed i livelli assembler e firmware, nonché con gli strumenti di programmazione.

Il corso è organizzato in tre parti:

  1. Fondamenti e Strutturazione Firmware
    • fondamenti di strutturazione di sistemi di elaborazione, rappresentazione binaria e strutture di calcolo, il livello hardware: reti logiche, il livello firmware;
  2. Architettura General-Purpose
    • il livello della macchina assembler, architettura base di un calcolatore general-purpose, gerarchie di memoria e architettura con cache;
  3. Strutturazione a Processi
    • il livello dei processi.

Orari

Orario delle lezioni

Corso A Corso B
Vanneschi Danelutto
Giorno Orario Aula Giorno Orario Aula
Mer 11-13 E Mer 16-18 E
Gio 14-17 A Gio 14-17 E
Ven 11-13 A Ven 11-13 E

Orario di ricevimento

Giorno Orario Luogo
Vanneschi
Mercoledì 14.30-17.30 Stanza 288, Dipartimento di Informatica
Danelutto
Lunedì 15-18 Stanza 364, Dipartimento di Informatica
Giovedì 11-12 Stanza 364, Dipartimento di Informatica

Materiale didattico

Libri e dispense

Titolo Autori Casa editrice Ruolo
Architetture degli Elaboratori M. Vanneschi SEU 2007 Testo fondamentale pagina degli errata corrige
Computer Organization and Design: the hardware/software approach Hennessy, Patterson Morgan Kaufmann Materiale di consultazione (principalmente per aprofondimenti sull'assembler e sulle cache)
La logica dei sistemi di elaborazione G. B. Gerace Editori Riuniti Materiale di consultazione (principalmente per approfondimenti su reti combinatorie e sequenziali)
Note (semplificate) sulle capability M. Vanneschi Trattazione semplificata dell'argomento presente in forma più completa sulla dispensa Versione PDF

Archivio delle prove d'esame

A.A. 2004-2005 A.A. 2005-2006 A.A. 2006-2007 A.A. 2007-2008
Prima verifica testo e traccia testo e traccia Sostituita da esercitazioni di verifica Testo e traccia
Seconda verifica testo e traccia testo e traccia Sostituita da esercitazioni di verifica testo e traccia e note
Primo appello testo testo e traccia testo e traccia testo e traccia
Secondo appello testo testo e traccia testo e traccia testo e traccia
Terzo appello testo e traccia testo traccia testo e traccia
Quarto appello testo e traccia testo traccia testo e traccia
Quinto appello testo e traccia testo traccia testo e traccia
Sesto appello testo traccia testo traccia

Esercitazioni dell'anno accademico 2006-2007

Esercitazione Testo e traccia di soluzione
Prima testo traccia
Seconda testo traccia
Terza testo traccia

Esercitazioni dell'anno accademico 2007-2008

Esercitazione Argomento Testo Soluzione
Prima Reti logiche testo soluzione
Seconda Livello Firmware testo soluzione
Terza Livello Assembler testo soluzione
Quarta Performance testo soluzione
Quinta Gerarchia di Memoria testo soluzione
Sesta Processi testo soluzione

Modalità di esame

Il corso segue le modalità di esame standard: compitini (esenzione dallo scritto nella prima sessione invernale se e solo se si è preso la sufficienza in entrambi le prove intermedie), prova scritta e prova orale.

Verranno diffuse esercitazioni, come quelle previste nello scorso anno accademico. Dopo un certo tempo verranno rese pubbliche le soluzioni. Non verranno effettuate correzioni individuali delle esercitazioni, però. Sarà compito dello studente confrontare la propria soluzione con le soluzioni pubblicate.

Risultati delle prove A.A. 2007 2008

I risultati dell'ultima prova sono di solito pubblicati sulla pagina degli avvisi.

Prova Risultati Corso A Risultati Corso B
Prima verifica intermedia vedi web risultati
Seconda prova di verifica intermedia vedi web risultati
Primo appello (Gen08) vedi web risultati
Secondo appello (Feb08) vedi web risultati
Terzo appello (Giu08) vedi web risultati
Quarto appello (Giu08) vedi web risultati
Quinto appello (Lug08) vedi web risultati
Sesto appello (Set08) vedi web risultati

Iscrizioni alle prove orali

Orali quarto appello:

  • Arcudi: martedì 1 luglio ore 9.00
  • Mancina: giovedì 3 luglio ore 9.00
  • Shrkeli, Sulas, Cinalli: giovedì 10 luglio, ore 9.00

Registro delle lezioni

  • Corso A Vanneschi Non disponibile on-line.
  • Corso B Danelutto Il registro ufficiale delle lezioni è accessibile sul sito unimap.

—-

Torna alla pagina Didattica 2007–2008 di Danelutto o di Vanneschi

ae-2007-2008/start.txt · Ultima modifica: 19/09/2008 alle 14:33 (11 anni fa) (modifica esterna)