Strumenti Utente

Strumenti Sito


rhs:rhs_2009-2010

RHS 2009-2010

Orario del corso

  • Lunedì 14-16, aula B
  • Mercoledì 11-13, aula C

NOTA - La PRIMA SETTIMANA l'orario delle lezioni è differente:

  • Mer. 24/2 (11-13) aula C
  • Ver. 26/2 (9-11) aula R1

Programma

Programma del corso

Il corso è articolato in 5 moduli principali (reti ad hoc, reti di sensori, ambienti ZStack e TinyOS/NesC, controllo della topologia, modelli DB).

Le lezioni sono aperte anche ai curiosi o a coloro interessati ai singoli argomenti.

NOTA quest'anno il corso ospita due professori stranieri che terranno due moduli di 4 ore ciascuno (prof. L. Jaccheri e prof. R. Dapoigny).

L' elenco delle lezioni è il seguente:

  • Mer. 24/2 (11-13) aula C - S. Chessa – Introduzione; L. Jaccheri – the LilyPad Arduino
  • Ver. 26/2 (9-11) aula R1 – L. Jaccheri – the LilyPad Arduino
  • Lun. 1/3 (14-16) aula B – S. Chessa Introduzione
  • Mer. 3/3 (11-13) aula C – S. Chessa – WSN aspetti progettuali e protocolli MAC
  • Lun. 8/3 (14-16) aula B – S. Pelagatti – Wireless LAN – IEEE 802.11
  • Mer. 10/3 (11-13) aula C – S. Chessa – Directed Diffusion
  • Lun. 15/3 (14-16) aula B – S. Pelagatti – protocolli di routing in ad hoc
  • Mer. 17/3 (11-13) aula C – S. Chessa – Routing geografico
  • Lun. 22/3 (14-16) aula B – R. Dapoigny – ZigBee
  • Mer. 24/3 (11-13) aula C – R. Dapoigny – ZigBee
  • Lun. 29/3 (14-16) aula B – SOSPENSIONE per elezioni regionali. (si sarebbe dovuta tenere una lezione su:S. Pelagatti – Wireless LAN – IEEE 802.11)
  • Mer. 31/3 (11-13) aula C – SOSPENSIONE per elezioni regionali.
  • Mer. 14/4 (11-13) aula C – S. Chessa – DCS-GHT e coordinate virtuali
  • Lun. 19/4 (14-16) aula B – G. Amato – Modelli DB
  • Mer. 21/4 (11-13) aula C – P. Santi – Clustering
  • Lun. 26/4 (14-16) aula B – G. Amato – Modelli DB
  • Mer. 28/4 (11-13) aula C – P. Santi – Controllo della topologia
  • Lun. 3/5 (14-16) aula B – P. Santi – Clustering
  • Mer. 5/5 (11-13) aula C – S. Lenzi – TinyOS, NesC e ZStack
  • Lun. 10/5 (14-16) aula B – S. Lenzi – TinyOS, NesC e ZStack
  • Mer. 12/5 (11-13) aula C – F. Furfari – The PERSONA architecture and the UPnP and ZigBee stacks
  • Lun. 17/5 (14-16) aula B – seminari degli studenti per l'esame
  • Mer. 19/5 (11-13) aula C – seminari degli studenti per l'esame

Seminari lun. 17:

  • Daniele Vitale
  • Antonio Miraglia
  • Antonio Parisi
  • Valentina Marioli - Dymo

Seminari mer.19:

  • Saverio DelPriori - controllo della topologia
  • Roberto Santoro - DCS - GHT
  • Daniele Sirigu - Fault tolerance in WSN
  • Giovanni Avveduto - Tiny OS
  • Alessandro Grossi
  • Roberta Paris

Esami

Non è più previsto il progetto.

L'esame avrà due modalità alternative:

  • seminario da tenere alla fine del corso su un argomento a scelta;
  • orale su appuntamento col docente;

Materiale didattico

Libri di consultazione:

  • Wireless Sensor Networks - an information processing approach, F. Zhao e L. Guibas, Morgan Kauffman & Elsevier, 2004
  • Ad Hoc Mobile Wireless Networks - Protocols and Systems, C. K.Toh, Prentice Hall, NJ, 2002
  • Ad-hoc networking, C. Perkins, Addison-Wesley, Boston, USA, 2001
  • Topology Control in Wireless Ad Hoc and Sensor Networks, P. Santi, Wiley, 2005

Altro

Foto scattate durante la lezione della prof. L. Jaccheri:

http://www.flickr.com/photos/35017638@N05/sets/72157623539789006/

Stefano Chessa 2009/02/03 09:23

rhs/rhs_2009-2010.txt · Ultima modifica: 30/03/2011 alle 09:45 (8 anni fa) da Stefano Chessa