Docenti:
La grande disponibilità di dati provenienti da database relazionali, dal web o da altre sorgenti motiva lo studio di tecniche di analisi dei dati che permettano una migliore comprensione ed un più facile utilizzo dei risultati nei processi decisionali. L'obiettivo del corso è quello di fornire un'introduzione ai concetti di base del processo di estrazione di conoscenza, alle principali tecniche di data mining ed ai relativi algoritmi. Particolare enfasi è dedicata agli aspetti metodologici presentati mediante alcune classi di applicazioni paradigmatiche quali il Basket Market Analysis, la segmentazione di mercato, il rilevamento di frodi. Infine il corso introduce gli aspetti di privacy ed etici inerenti all’utilizzo di tecniche inferenza sui dati e dei quali l’analista deve essere a conoscenza. Il corso consiste delle seguenti parti:
Lezioni:
Ricevimento:
Giorno/ora | Aula | Argomento | Materiale didattico | Docente | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Martedì, Febbraio 24, 14-16 | Aula C1 | Presentazione del corso: motivazioni, classi di applicazioni | dm_intro-1-2_2009.pdf | Giannotti |
2. | Giovedì, Febbraio 26, 11-13 | Aula D1 | principali metodi di DM (Cap.1) | idem | Nanni |
3. | Martedì, Marzo 3, 14-16 | Aula C1 | I Dati: i tipi di dato, la qualità dei dati, la preparazione dei dati - Misure di similarità (Cap.2) | chap2_data.pdf | Giannotti |
4. | Giovedì, Marzo 5, 11-13 | Aula D1 | I Dati: Esplorazione dei dati (Cap.3) | chap3_data_exploration.pdf | Giannotti |
5. | Martedì, Marzo 10, 14-16 | Aula C1 | Regole Associative: concetti basici ed algoritmo A-Priori (Cap. 6: 6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.7) | Giannotti | |
6. | Giovedì, Marzo 12, 11-13 | Aula D1 | Regole Associative: tassonomie, regole quantitative (Cap. 7: 7.1, 7.2, 7.3, 7.4) | Giannotti | |
7. | Martedì, Marzo 17, 14-16 | Aula C1 | Regole Associative: Pattern Sequenziali (Cap. 7: 7.1, 7.2, 7.3, 7.4) | Giannotti | |
8. | Giovedì, Marzo 19, 11-13 | Aula D1 | Clustering - Introduzione (Cap. 8: 8.1) | chap8_basic_cluster_analysis.pdf (Slides 1-82) | Nanni |
9. | Martedì, Marzo 24, 14-16 | Aula C1 | Clustering - Algoritmi k-means e gerarchici (Cap. 8: 8.2, 8.3) | idem | Nanni |
10. | Giovedì, Marzo 26, 11-13 | Aula D1 | Clustering - Algoritmi gerarchici e density-based (Cap. 8: 8.3, 8.4, 8.5.1) | Idem | Nanni |
11. | Martedì, Marzo 31, 14-16 | Aula C1 | Esercitazione di preparazione alla verifica: Regole Associative e Clustering | Nanni | |
12. | Giovedì, Aprile 2, 11-13 | Aula D1 | Esercitazione di preparazione alla verifica: Regole Associative e Clustering | Giannotti | |
Martedì, Aprile 7, 11-13 | Aula D1 | VERIFICA | |||
13. | Martedì, Aprile 21, 14-16 | Aula C1 | Classificazione con alberi di decisione, Algoritmo C4.5 | chap4_basic_classification.pdf | Nanni |
14. | Giovedì, Aprile 23, 11-13 | Aula D1 | Classificazione | Idem | Nanni |
15. | Martedì, Aprile 28, 14-16 | Aula C1 | Classificazione | Giannotti | |
16. | Giovedì, Aprile 30, 11-13 | Aula D1 | Classificazione: esercitazione | Giannotti | |
17. | Martedì, Maggio 5, 14-16 | Aula C1 | Casi di studio | redemption.pdf | Nanni |
18. | Giovedì, Maggio 7, 11-13 | Aula D1 | Casi di studio / Strumenti di DM | Giannotti | |
19. | Martedì, Maggio 12, 14-16 | Aula C1 | Esercitazione di preparazione alla verifica: Classificazione | Nanni | |
20. | Giovedì, Maggio 14, 11-13 | Aula D1 | Casi di studio / Presentazione progetti | coop_dw_abbandono.pdf | Mazzoni/Nanni |
21. | Giovedì, Maggio 21, 11-13 | Aula D1 | Esercitazione di preparazione alla verifica: Classificazione | Esercizio | Nanni |
Data | Orario | Luogo | Note | Voti |
---|---|---|---|---|
7 aprile 2009, martedì | 11-13 | Aula D1 | Verifica intermedia, 7 aprile 2009: Risultati (corretti il 29 aprile '09) | |
28 maggio 2009, giovedì | 14-16 | Aula D1 | Testo verifica | Verifica intermedia, 28 maggio 2009: Risultati |
Tipo di prova | Data | Orario | Luogo | Note | Voti |
---|---|---|---|---|---|
Appello 1 - scritto | 12 giugno 2009 | 10-12 | D1 | Appello 12 giugno 2009: Risultati | |
orale | 16 giugno 2009 | 10-13 | B | - | - |
Appello 2 - scritto | 30 giugno 2009 | 10-12 | D1 | Testo | Appello 30 giugno 2009: Risultati |
orale | 7 luglio 2009 | 10-13 | D1 | - | - |
Appello 3 - scritto | 21 luglio 2009 | 10-12 | D1 | Testo | Appello 21 luglio 2009: Risultati |
orale | 24 luglio 2009 | 10-13 | D1 | - | |
Appello 4 - scritto | 3 settembre 2009 | 10-12 | C | Testo | Appello 3 settembre 2009: Risultati |
orale | 10 settembre 2009 | 10-12 | C | Confermata |