Queste sono le differenze tra la revisione selezionata e la versione attuale della pagina.
ae-2007-2008:start [15/07/2008 alle 14:20 (16 anni fa)] Marco Danelutto |
ae-2007-2008:start [19/09/2008 alle 14:33 (16 anni fa)] |
||
---|---|---|---|
Linea 1: | Linea 1: | ||
- | ====== Architettura degli Elaboratori - corsi A e B ====== | ||
- | **Docenti**: | ||
- | //Corso A// [[http:// | ||
- | [[http:// | ||
- | |||
- | ==== AVVISI ==== | ||
- | La [[http:// | ||
- | |||
- | ===== Programma del corso ===== | ||
- | |||
- | {{cellIbm.png | ||
- | L’obiettivo del corso di Architettura degli Elaboratori è di fornire le basi, concettuali e | ||
- | tecnologiche, | ||
- | relazione che i sistemi hanno con gli strumenti di programmazione (linguaggi, compilatori, | ||
- | interpreti). | ||
- | |||
- | Il corso approfondisce l’aspetto dei livelli assembler e firmware degli elaboratori (traduzione ed | ||
- | esecuzione dei programmi, unità di elaborazione, | ||
- | caratteristiche dei processori esistenti e loro tendenze tecnologiche. In parti successive, lo studio dei | ||
- | processori è completato dall’architettura d’ingresso-uscita e dalle gerarchie di memoria e memorie | ||
- | cache. | ||
- | |||
- | Una parte del corso è dedicata ad introdurre le caratteristiche fondamentali dei sistemi operativi, in | ||
- | particolare i concetti di processi cooperanti, allocazione di memoria e ingresso-uscita, | ||
- | l’aspetto delle interrelazioni tra livello del sistema operativo ed i livelli assembler e firmware, | ||
- | nonché con gli strumenti di programmazione. | ||
- | |||
- | Il corso è organizzato in tre parti: | ||
- | |||
- | - **Fondamenti e Strutturazione Firmware** | ||
- | * fondamenti di strutturazione di sistemi di elaborazione, | ||
- | - **Architettura General-Purpose** | ||
- | * il livello della macchina assembler, architettura base di un calcolatore general-purpose, | ||
- | - **Strutturazione a Processi** | ||
- | * il livello dei processi. | ||
- | |||
- | |||
- | ===== Orari ===== | ||
- | |||
- | ==== Orario delle lezioni ==== | ||
- | |||
- | ^ ^ Corso A ^ ^ ^ Corso B ^ ^ | ||
- | | Vanneschi | ||
- | |Giorno | Orario | Aula | Giorno| Orario | Aula | | ||
- | | Mer | 11-13 | E | Mer | 16-18 | E | | ||
- | | Gio | 14-17 | A | Gio | 14-17 | E | | ||
- | | Ven | 11-13 | A | Ven | 11-13 | E | | ||
- | |||
- | |||
- | ==== Orario di ricevimento ==== | ||
- | |||
- | |||
- | ^ Giorno ^ Orario ^ Luogo ^ | ||
- | |// | ||
- | |Mercoledì | 14.30-17.30 | Stanza 288, Dipartimento di Informatica | | ||
- | |// | ||
- | |Lunedì | 15-18 | Stanza 364, Dipartimento di Informatica | | ||
- | |Giovedì | 11-12 | Stanza 364, Dipartimento di Informatica | | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | ===== Materiale didattico ===== | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | ==== Libri e dispense ==== | ||
- | ^ | ||
- | |Architetture degli Elaboratori| | ||
- | |Computer Organization and Design: the hardware/ | ||
- | |La logica dei sistemi di elaborazione| | ||
- | | Note (semplificate) sulle capability | M. Vanneschi | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | ==== Archivio delle prove d' | ||
- | |||
- | |||
- | ^ ^ A.A. 2004-2005 ^ A.A. 2005-2006 ^ A.A. 2006-2007 | ||
- | | Prima verifica |{{ae: | ||
- | | Seconda verifica |{{ae: | ||
- | | Primo appello | ||
- | | Secondo appello | ||
- | | Terzo appello | ||
- | | Quarto appello | ||
- | | Quinto appello | ||
- | | Sesto appello | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | ==== Esercitazioni dell' | ||
- | ^ Esercitazione ^ Testo e traccia di soluzione ^ | ||
- | | Prima | ||
- | | Seconda | {{ae: | ||
- | | Terza | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | ==== Esercitazioni dell' | ||
- | ^ Esercitazione ^ Argomento ^ Testo ^ Soluzione ^ | ||
- | | Prima | Reti logiche | {{ae: | ||
- | | Seconda | ||
- | | Terza | Livello Assembler | {{ae: | ||
- | | Quarta | Performance | {{ae: | ||
- | | Quinta | Gerarchia di Memoria | {{ae: | ||
- | | Sesta | Processi | {{ae: | ||
- | ===== Modalità di esame ===== | ||
- | |||
- | Il corso segue le modalità di esame standard: compitini (esenzione dallo scritto nella prima sessione invernale se e solo se si è preso la sufficienza in entrambi le prove intermedie), | ||
- | |||
- | Verranno diffuse esercitazioni, | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | === Risultati delle prove A.A. 2007 2008 === | ||
- | I risultati dell' | ||
- | ^ Prova ^ Risultati ^ | ||
- | | Prima verifica intermedia | [[lpr-b: | ||
- | | Seconda prova di verifica intermedia | [[risultati2o|risultati]] | | ||
- | | Primo appello (Gen08) | [[risultati1oAppello | risultati ]]| | ||
- | | Secondo appello (Feb08) | [[risultati2oAppello | risultati ]]| | ||
- | | Terzo appello (Giu08) | [[lpr-b: | ||
- | | Quarto appello (Giu08) | [[risultati4oAppello | risultati]] | | ||
- | | Quinto appello (Lug08) | [[risultati5oAppello | risultati]] | | ||
- | |||
- | ===== Iscrizioni alle prove orali ===== | ||
- | |||
- | Orali quarto appello: | ||
- | * Arcudi: martedì 1 luglio ore 9.00 | ||
- | * Mancina: giovedì 3 luglio ore 9.00 | ||
- | * Shrkeli, Sulas, Cinalli: giovedì 10 luglio, ore 9.00 | ||
- | |||
- | ===== Registro delle lezioni ===== | ||
- | |||
- | * // Corso A// **Vanneschi** | ||
- | |||
- | * // Corso B// **Danelutto** Il registro ufficiale delle lezioni è accessibile sul [[http:// | ||
- | ---- | ||
- | |||
- | // Torna alla pagina Didattica 2007--2008 di [[http:// |